Можно ли буксировать лодку с людьми?

26 августа 2015, 9:22

Ездили недавно с супругой и друзьями в поход на четыре дня под Приозерск. С погодой очень повезло, поход как раз выпал на самые жаркие 4 дня лета 2015. Не было ветра, на небе ни облачка. Шикарно провели время! Но пост не об этом.

Лагерь разбивали на одном из островов в акватории Вуоксы возле Приозерска. До него добираться только по воде. Из транспорта была у меня была надувная лодка с мотором и еще ребята взяли одну Пеллу-фиорд в прокат на лодочной станции. Изначально нас было 4 человека, поэтому мы равномерно распределились с вещами по двум лодкам, пеллу привязали тросом к моторке и пошли искать место для лагеря.

Лодку на буксире мотало из стороны в сторону, даже не знаю из-за чего. Пробовал увеличивать длину тросу и уменьшать, все равно лодку мотало, из-за чего буксир вело то влево, то вправо. Приходилось постоянно корректировать курс лодки.

Таким вот образом, не спеша добрались до место стоянки. Швартуешься, само собой, по отдельности, здесь ничего сложного не было. Остались довольны результатом, что не надо было грести веслами.

Как оказалось позже (один из ребят сообщил), что так делать нельзя — буксировать лодку с людьми запрещено. ГИМС может оштрафовать за такое, если увидит. Нам повезло, нас не застали за правонарушением. Дальше на буксир брали только груженную вещами без людей, от греха подальше.

По возвращению домой решил выяснить этот вопрос наверняка. Стал гуглить, но ничего путного долго найти не мог. В результате наткнулся на документ — Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденные Приказом МЧС России от 29.06.2005 №502 (скачать файл в PDF с Яндекс.Диска). Где в пункте 7, в котором перечислены запреты для судоводителей маломерных судов есть подпункт 7.23:

Буксировка маломерными судами других судов с людьми на борту, кроме случаев, связанных с оказанием помощи судам, терпящим бедствие.

Т. е. буксировка лодки с людьми действительно запрещена. Осталось узнать, что грозит за нарушение этого правила. Штраф или еще что похуже? В КоАП РФ есть статья 11.7. Нарушение правил плавания:

Нарушение судоводителем или иным лицом, управляющим судном (за исключением маломерного) на  морском, внутреннем водном транспорте, правил плавания и стоянки судов, входа судов в порт и выхода их из порта, буксировки составов и плотов, подачи звуковых и световых сигналов, несения судовых огней и знаков влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда (500-1000р) или лишение права управления судном на срок до одного года.

Но здесь есть исключение — кроме маломерных судов. Т. е. на лодки это не распространяется. Больше по этому вопросу ничего конкретного найти не удалось. Есть подозрение, что наказание за это правонарушение не предусмотрено. Если ГИМС заметит, просто скажет, что нельзя, тогда отвяжетесь и пойдете дальше. Но все равно я бы рисковать не стал. Нельзя — значит нельзя. Тут как в ПДД, правила написаны не просто так.

Пишите в комментариях, если есть что добавить по этому вопросу.